Девелоперы переходят на условные единицы
Девелоперы переходят на условные единицы. По мнению экспертов, таким образом, они страхуют свои возможные потери из-за падения курса рубля. Сами застройщики говорят, что вынуждены возвращать кредиты иностранным банкам и подрядчикам именно в валюте.
Некоторые строительные компании начали переводить цены на недвижимость в у.е. По мнению президента инвестиционной группы «Покров» Николая Крайнова, это только отпугнет и без того не слишком активных покупателей:
«При переводе цен в доллары спрос замрет, потому что покупатель будет думать: ага, цена в долларах будет расти, вот сегодня я читаю объявления она такая, пока я куплю, она будет выше. В тех домах, на которые цена уже выставлена в рублях, не имеет смысла переводить в доллары. Это можно было делать перед НГ, когда курс доллара еще имел большой потенциал к росту».
Переход на цены в иностранных денежных единицах - тактически неверный шаг, согласен руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. Рубль позволяет держать цену, валюта же, напротив, заставит корректироваться вниз:
«Долларовые цены снизились с учетом всех скидок, дисконтов процентов на 25 за последние 3 месяца, при этом рублевые цены практически не снизились или снизились всего процентов на 5-10, из за того, что заметно ослабел рубль . Обзор копингов. И поэтому получается, что оставаясь в рублевых ценах, с одной стороны вроде происходит такая неявная коррекция цены за счет ослабления рубля. С другой, формально застройщики остаются при прежних ценах и, в общем то, это не давит на покупателя».