Внимание! Увеличение госпошлин в 2 раза!
Госдума подписала 23 декабря 2009г. закон о повышении государственной пошлины.
Необходимый взнос за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя раньше составлял 400 рублей, теперь придется оплачивать пошлину в размере 800 рублей.
А к примеру за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, раньше составлял 2 000 рублей, а с декабря 2009 года – 4000рублей
Изменения также коснулись других сфер, требующих утверждения госорганов РФ. Увеличена стоимость регистрации гражданского состояния, транспортного средства, судебного рассмотрения, оформления гражданского и загранпаспорта.
Однако работники государственных органов освобождены от уплаты любых пошлин и платежей, в том числе и при обращении в другие госорганы и обращении в суд в качестве истца или ответчика.