О налоговой базе и ставке по НДФЛ в отношении дохода от продажи недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 210 НК РФ налоговые базы, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 НК РФ, включают в себя налоговую базу, определяемую в отношении доходов физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации, по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты), полученного в порядке дарения.
Вместе с тем согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют налог на доходы физических лиц исходя из сумм доходов, полученных от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.
Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, относятся к основной налоговой базе, указанной в подпункте 9 пункта 2.1 статьи 210 НК РФ, и подлежат налогообложению по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, если доходы от продажи недвижимого имущества получены налогоплательщиком в рамках осуществления предпринимательской деятельности, то такие доходы относятся к основной налоговой базе и подлежат налогообложению по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.
Источник: Письмо Минфина России от 20.02.2026